DAZN

DAZN è un nuovo servizio streaming, facente parte del gruppo Perform, e offre contenuti sportivi in streaming sia live sia on demand.

La piattaforma offre la possibilità di vedere numerosi eventi sportivi, tra cui tre partite a giornata del campionato di Serie A e l’intero palinsesto della Serie B. In più, verranno offerte anche la Liga, la Ligue 1, la Coppa di Lega Inglese, la Coppa D’africa Delle Nazioni, la Copa Libertadores, la MLB, la NHL, e altri eventi verranno ad aggiungersi nei mesi venturi.

Come abbonarsi e come vedere DAZN

DAZN è disponibile al prezzo di € 9,99 al mese, ed è possibile disdirlo quando si vuole, senza costi o penali.

Il primo mese di prova è gratuito, iscrivetevi cliccando qui.

I programmi DAZN possono essere visti sui principali dispositivi connessi a Internet mediante banda larga, quindi:

  • PC
  • smartphone e tablet (Android e iOS)
  • Smart TV
  • Game Console (Xbox e Playstation)

L’account consente la visualizzazione fino a due dispositivi contemporanei e fino a sei totali.

Oggi su DAZN – Programmi e Partite

DOMENICA 12 AGOSTO

15.00 Lione-Amiens (Ligue 1) – DAZN (telecronista: Edoardo Testoni)
17.00 Bordeaux-Strasburgo (Ligue 1) – DAZN (telecronista: Riccardo Mancini)
20.00 PSG-Caen (Ligue 1) – DAZN (telecronisti: Ricky Buscaglia e Dario Marcolin)

MARTEDI’ 14 AGOSTO

20.45 Yeovil-Aston Villa (EFL League Cup) – DAZN (telecronaca: Riccardo Mancini)

20.45 Leeds United-Bolton (EFL League Cup) – DAZN (telecronaca: Edoardo Testoni)

MERCOLEDI’ 15 AGOSTO

02.45 Nacional-Sol de America (Copa Sudamericana) – DAZN

GIOVEDI’ 16 AGOSTO

20.45 Sunderland-Sheffield Wednesday (EFL League Cup) – DAZN

VENERDI’ 17 AGOSTO

20.15 Girona-Valladolid (Liga) – DAZN (telecronista: Gabriele Giustiniani)

20.45 Reims-Lione (Ligue 1) – DAZN (telecronista: Riccardo Mancini e Massimo Donati)

22.15 Betis-Levante (Liga) – DAZN (telecronista: Dario Mastroianni)

SABATO 18 AGOSTO

17.00 Guingamp-PSG (Ligue 1) – DAZN (telecronista: Ricky Buscaglia e Massimo Donati)

18.15 Celta Vigo-Espanyol (Liga) – DAZN

20.00 Amiens-Montpellier (Ligue 1) – DAZN

20.00 Caen-Nizza (Ligue 1) – DAZN

20.00 Digione-Nantes (Ligue 1) – DAZN

20.00 Monaco-Lille (Ligue 1) – DAZN (telecronista: Edoardo Testoni)

20.00 Rennes-Angers (Ligue 1) – DAZN

20.30 Lazio-Napoli (Serie A)  DAZN (telecronista: Pierluigi Pardo)

22.15 Barcellona-Alaves (Liga) – DAZN (telecronista: Massimo Callegari e Dario Marcolin)

DOMENICA 19 AGOSTO

15.00 Strasburgo-St. Etienne (Ligue 1) – DAZN (telecronista: Federico Casotti)

17.00 Tolosa-Bordeaux (Ligue 1) – DAZN (telecronista: Riccardo Mancini)
20.15 Rayo Vallecano-Siviglia (Liga) – DAZN (telecronista: Dario Mastroianni)
20.30: Parma-Udinese (Serie A) – DAZN (telecronista: Ricky Buscaglia e Francesco Guidolin)
20.30: Sassuolo-Inter (Serie A) – DAZN (telecronista: Stefano Borghi e Roberto Cravero)

21.00 Nimes-Marsiglia (Ligue 1) – DAZN (telecronista: Alessandro Iori)
22.15 Real Madrid-Getafe (Liga) – DAZN

LUNEDI’ 20 AGOSTO

20.00 Valencia-Atletico Madrid (Liga) – DAZN (telecronista: Gabriele Giustiniani e Dario Marcolin)
22.00 Athletic Bilbao-Leganes (Liga) – DAZN (telecronista: Dario Mastroianni)

MARTEDI’ 22 AGOSTO

02.45 Independiente-Santos (Copa Libertadores) – DAZN

VENERDI’ 24 AGOSTO

22.15 Leganes-Real Sociedad (Liga) – DAZN

SABATO 25 AGOSTO

18.15 Alaves-Betis (Liga) – DAZN

20.30 Napoli-Milan (Serie A) – DAZN

DOMENICA 26 AGOSTO

18.00: SPAL-Parma (Serie A) – DAZN

20.30: Frosinone-Bologna (Serie A) – DAZN

LUNEDI’ 27 AGOSTO

20.15 Levante-Celta Vigo (Liga) – DAZN

MERCOLEDI’ 29 AGOSTO

00.30 Santos-Independiente (Copa Libertadores) – DAZN

02.45 Atletico Nacional-Atletico Tucuman (Copa Libertadores) – DAZN

GIOVEDI’ 30 AGOSTO

00.30 River Plate-Racing (Copa Libertadores) – DAZN

02.45 Corinthians-Colo Colo (Copa Libertadores) – DAZN

VENERDI’ 31 AGOSTO

00.30 Libertad-Boca Juniors (Copa Libertadores) – DAZN
02.45 Palmeiras-Cerro Porteno (Copa Libertadores) – DAZN

20.00 Getafe-Valladolid (Liga) – DAZN

22.00 Eibar-Real Sociedad (Liga) – DAZN

22.00 Villarreal-Girona (Liga) – DAZN

SABATO 1 SETTEMBRE

17.00 Nimes-PSG (Ligue 1) – DAZN

20.00 Digione-Caen (Ligue 1) – DAZN

20.00 Guingamp-Tolosa (Ligue 1) – DAZN

20.00 Reims-Montpellier (Ligue 1) – DAZN

20.00 Strasburgo-Nantes (Ligue 1) – DAZN

20.30: Parma-Juventus (Serie A) – DAZN

DOMENICA 2 SETTEMBRE

15.00 St. Etienne-Amiens (Ligue 1) – DAZN

17.00 Rennes-Bordeaux (Ligue 1) – DAZN

18.00: Fiorentina-Udinese (Serie A) – DAZN

18.30 Barcellona-Huesca (Liga) – DAZN

20.30: Chievo-EmpolI (Serie A) – DAZN
20.45 Betis-Siviglia (Liga) – DAZN