Mondiali 2018

mondiali russia 2018Il Campionato Mondiale di Calcio organizzato dalla FIFA arriva puntuale ogni quattro anni, e accomuna miliardi di appassionati di tutto il globo. Nel 2018 il Mondiale verrà ospitato dalla Russia e sono già state definite le 32 finaliste (purtroppo l’Italia non c’è!), gli otto gironi e il calendario di tutte le partite del primo turno.

In questa pagina troverete tutte le informazioni aggiornate!

Mondiali Russia 2018: i gironi

Girone A

  • Russia
  • Arabia Saudita
  • Egitto
  • Uruguay

Girone B

  • Portogallo
  • Spagna
  • Marocco
  • Iran

Girone C

  • Francia
  • Australia
  • Perù
  • Danimarca

Girone D

  • Argentina
  • Islanda
  • Croazia
  • Nigeria

Girone E

  • Brasile
  • Svizzera
  • Costa Rica
  • Serbia

Girone F

  • Germania
  • Messico
  • Svezia
  • Corea del Sud

Girone G

  • Belgio
  • Panama
  • Tunisia
  • Inghilterra

Girone H

  • Polonia
  • Senegal
  • Colombia
  • Giappone

Mondiali Russia 2018: Il Calendario delle partite

Giovedì 14 giugno

🇷🇺 Russia – 🇸🇦 Arabia Saudita
Mosca
Ore 17.00

Venerdì 15 giugno

🇾🇪 Egitto – 🇺🇾 Uruguay
Ekaterinburg
Ore 14.00

🇲🇦 Marocco – 🇮🇷 Iran
San Pietroburgo
Ore 17.00

🇵🇹 Portogallo – 🇪🇸 Spagna
Sochi
Ore 21.00

Sabato 16 giugno

🇫🇷 Francia – 🇦🇺 Australia
Kazan
Ore 12.00

🇦🇷 Argentina – 🇮🇸 Islanda
Mosca
Ore 15.00

🇵🇪 Perù – 🇩🇰 Danimarca
Saransk
Ore 18.00

🇭🇷 Croazia – 🇳🇬 Nigeria
Kaliningrad
Ore 21.00

Domenica 17 giugno

🇨🇷 Costa Rica – 🇷🇸 Serbia
Samara
Ore 14.00

🇩🇪 Germania – 🇲🇽 Messico
Mosca
Ore 18.00

🇧🇷 Brasile – 🇨🇭 Svizzera
Rostov
Ore 20.00

Lunedì 18 giugno

🇸🇪 Svezia – 🇰🇷 Corea del Sud
Nizhny Novgrod
Ore 14.00

🇧🇪 Belgio – 🇵🇦 Panama
Sochi
Ore 17.00

🇹🇳 Tunisia – 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra
Volgograd
Ore 21.00

Martedì 19 giugno

🇨🇴 Colombia – 🇯🇵 Giappone
Saransk
Ore 15.00

🇵🇱 Polonia – 🇸🇳 Senegal
Mosca
Ore 17.oo

🇷🇺 Russia – 🇾🇪 Egitto
San Pietroburgo
Ore 20.00

Mercoledì 20 giugno

🇵🇹 Portogallo – 🇲🇦 Marocco
Mosca
Ore 14.00

🇺🇾 Uruguay – 🇸🇦 Arabia Saudita
Rostov
Ore 17.00

🇮🇷 Iran – 🇪🇸 Spagna
Kazan
Ore 20.00

Giovedì 21 giugno

🇩🇰 Danimarca – 🇦🇺 Australia
Samara
Ore 14.00

🇫🇷 Francia – 🇵🇪 Perù
Ekaterinburg
Ore 17.00

🇦🇷 Argentina – 🇭🇷 Croazia
Nizhny Novgorod
Ore 20.00

Venerdì 22 giugno

🇧🇷 Brasile – 🇨🇷 Costa Rica
San Pietroburgo
Ore 14.00

🇳🇬 Nigeria – 🇮🇸 Islanda
Volgograd
Ore 17.00

🇷🇸 Serbia – 🇨🇭 Svizzera
Kaliningrad
Ore 20.00

Sabato 22 giugno

🇧🇪 Belgio – 🇹🇳 Tunisia
Mosca
Ore 14.00

🇰🇷 Corea del Sud – 🇲🇽 Messico
Rostov
Ore 20.00

🇩🇪 Germania – 🇸🇪 Svezia
Sochi
Ore 20.00

Domenica 24 giugno

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra – 🇵🇦 Panama
Nizhny Novgorod
Ore 14.00

🇯🇵 Giappone – 🇸🇳 Senegal
Ekaterinburg
Ore 17.00

🇵🇱 Polonia – 🇨🇴 Colombia
Kazan
Ore 20.00

Lunedì 25 giugno

🇺🇾 Uruguay – 🇷🇺 Russia
Samara
Ore 16.00

🇸🇦 Arabia Saudita – 🇾🇪 Egitto
Volgograd
Ore 16.00

🇮🇷 Iran – 🇵🇹 Portogallo
Saransk
Ore 20.00

🇪🇸 Spagna – 🇲🇦 Marocco
Kaliningrad
Ore 20.00

Martedì 26 giugno

🇩🇰 Danimarca – 🇫🇷 Francia
Mosca
Ore 16.00

🇦🇺 Australia – 🇵🇪 Perù
Sochi
Ore 16.00

🇳🇬 Nigeria – 🇦🇷 Argentina
San Pietroburgo
Ore 16.00

🇮🇸 Islanda – 🇭🇷 Croazia
Rostov
Ore 20.00

Mercoledì 27 giugno

🇲🇽 Messico – 🇸🇪 Svezia
Ekaterinburg
Ore 14.00

🇰🇷 Corea del Sud – 🇩🇪 Germania
Kazan
Ore 16.00

🇷🇸 Serbia – 🇧🇷 Brasile
Mosca
Ore 20.00

🇨🇭 Svizzera – 🇨🇷 Costa Rica
Nizhny Novgorod
Ore 20.00

Giovedì 28 giugno

🇯🇵 Giappone – 🇵🇱 Polonia
Volgograd
Ore 16.00

🇸🇳 Senegal – 🇨🇴 Colombia
Samara
Ore 16.00

🇵🇦 Panama – 🇹🇳 Tunisia
Saransk
Ore 19.00

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra – 🇧🇪 Belgio
Kaliningrad
Ore 20.00

Sabato 30 giugno

Ottavo di finale 1
Kazan
Ore 16

Ottavo di finale 2
Sochi
Ore 20.00

Domenica 1 luglio

Ottavo di finale 3
Mosca
Ore 16.00

Ottavo di finale 4
Nizhny Novgorod
Ore 20.00

Lunedì 2 luglio

Ottavo di finale 5
Samara
Ore 16.00

Ottavo di finale 6
Rostov
Ore 20.00

Martedì 3 luglio

Ottavo di finale 7
San Pietroburgo
Ore 16.00

Ottavo di finale 8
Mosca
Ore 20.00

Venerdì 6 luglio

Quarto di finale 1
Nizhny Novgorod
Ore 16.00

Quarto di finale 2
Kazan
Ore 20.00

Sabato 7 luglio

Quarto di finale 3
Samara
Ore 16.00

Quarto di finale 4
Sochi
Ore 20.00

Martedì 10 luglio

Semifinale 1
San Pietroburgo
Ore 20.00

Mercoledì 11 luglio

Semifinale 2
Mosca
Ore 20.00

Sabato 14 luglio

Finale terzo posto
San Pietroburgo
Ore 16.00

Domenica 15 luglio

Finale
Mosca
Ore 17.00

Non perderti nessuna partita in TV!
Iscriviti alla nostra newsletter settimanale. Tutti i lunedì, nella tua inbox
Rispetteremo la tua privacy.